Jahresprogramm 2017

Das aktuelle Jahresprogramm 2017 kann hier als Acrobat/pdf Datei heruntergeladen werden.

NameGrösse (kB)Letzte Änderung
Jahresprogramm_2017.pdf26223.11.2016

JANUAR

 

2.

Begrüssungswanderung in der Region

Stefan Pletscher /

Martina Lötscher

4.

Skitour Stock

Carl Röllin

8. – 10.

Skifahren/Winterwandern Crans -Montana

Vreni Dietiker

11.

Skitour Tanzboden

Carl Röllin

15.

Winterwanderung im Prättigau

Margret Hörschläger

15. – 19.

Pistensafari Lenzerheide

Roger Hardmeier

18

Skitour Stockberg SG

Carl Röllin

21. – 23.

LVS Ausbildungsweekend Wergenstein

Christa Ochsner/

Rolf Weber

22.- 28.

Schneeeschuhtourenwoche Münstertal

Kurt und Margrit Engeli

22.
Winterwanderung in ein Naturschutzgebiet   Region/Sektion Winterthur 

25.

Skitour Vorder Höhi

Carl Röllin

28.

Skirundtour Bannalp/Gitschenen

Rolf Weber

 

FEBRUAR


1.

Skitour Stockberg Wägital

Carl Röllin

7.

Exkursion 60+

Daniel Sudan

8.

Skitour Hochpetersalp

Carl Röllin

11.

Skitour Chli Chärpf

Rolf Weber

12.

Schneeschuhtour Gueteregg

Ruedi Weber

18.

Skitour nach Verhältnissen

Jürg Bopp

18.

Wanderung Obertoggenburg

Margret Hörschläger

19. – 25.

Skitourenwoche Val de Fanes/Dolomiten

Ruedi Weber / Carl Röllin

28. Besichtigung Bernina, Steckborn  Region / Sektion Effretikon

 

MÄRZ


1.

Skitour Wildspitz

Carl Röllin

1.

Schneeschuhtour Ibergeregg

Ruedi Weber

5. – 8.

Badehosentour Lötschental/Wildstrubel

Roger Hardmeier

11.

Wanderung an der Lägern

Margret Hörschläger

11.

Skisafari Illgau

Carl Röllin

11. – 18.

Skitourenwoche Sedrun

Hardmeier/Kümmerli

15.

Skitour Kronberg

Carl Röllin

22.

Skitour Säntis

Carl Röllin

26.

Frühlingswanderung Waldstätterweg

Vreni Dietiker/

Region

29.

Skitour Pazollastock

Carl Röllin


APRIL


1- 4.

Skitouren Simplonpass

Rolf Weber

8.

Bachputzete

Daniel Sudan

9. Weinbergtulpen bei Oberwil (BL)   Region / Sektion Winterthur

10. – 14.

Skihochtouren Sustengebiet

Roger Hardmeier

17.

Osterskitour Säntis

Carl Röllin

22.

Wanderung im Jura

Margret Hörschläger

 

MAI


1.

Velotour

K. & M. Engeli

3.

Bergwanderung Wildspitz, T3

Carl Röllin

6.

Wanderung Delémont - Bärschwil

Margret Hörschläger

6. - 13. Ornithologie und Naturreise in die Masuren   Region / Sektion Winterthur

16.

Exkursion 60+

Daniel Sudan

17.

Bergwanderung Stockberg SZ

Carl Röllin

20.

Wandern als Sinneserfahrung

Manuela Röllin

25. – 28.

Wandertage Schwarzwald

K. & M. Engeli

26. Besichtigung Sonnenkraftwerk Mont Soleil (BKW)   Region / Sektion Effretikon

31.

Bergwanderung Schiberg, T3

C arl Röllin

 

JUNI

 

3.

Bergwanderung Elm, Tschingelalp, T2

Stefan Pletscher/

Christa Ochsner

17.

Littering Day

Daniel Sudan

18. – 24.

Bergfrühlingswanderungen im Val de Fanes

Carl Röllin/

Martina Lötscher

19.

Bergtour Neuenalpspitz, T3

Urs Grob

23. Pizza Abend Trotte Wülflingen   Region / Sektion Winterthur

24.

Wanderung Schwyzer Höhenweg T2

Manuela Röllin

28.

Bergwanderung Niederbauen Chulm, T3

Carl Röllin


JULI

1.

Bergwanderung Säntis, T3

Stefan Pletscher/

Christa Ochsner

2. – 8.

Wanderwoche Zermatt

Vreni Dietiker

9./10.

Bergwanderung Sustenjoch Voralp Hütte, T4

Carl Röllin

16.

Wanderung auf den „Blauen“

Margret Hörschläger

19.

Bergwanderung Druesberg, T4

Carl Röllin

23. - 25.

Bergtour Ammertenspitz/Hahnenmoos, T4

Carl Röllin/

Martina Lötscher/

Carl Röllin

30. – 4.8.

Wanderwoche Via Engadina

K. & M. Engeli


AUGUST


1. 1. August Brunch Strickhof   Region / Sektion Winterthur

4. – 6.

Hochtour Brunegghorn

Jürg Bopp

6./7.

Bergtour Lötschenpass, T3

Martina Lötscher/

Carl Röllin

11. Raclette auf dem Bauernhof  Region / Sektion Winterthur

12.

Bergtour Pizol, T4

Urs Grob

16.

Bergwanderung Klausenpass Chamerstock, T3

Carl Röllin

19.

Höhenwanderung Heinzerberg

Stefan Pletscher/

Christa Ochsner

21.

Grillabend

Vreni Dietiker

21.

Bergtour Gemsfairen, T4

Urs Grob

24./25.

Bergtour Blüemlisalphütte, T3

Vreni Dietiker

26.

Wanderung Maienfelder Furgga

Margret Hörschläger

30.

Bergwanderung Brünig Gibel,T3

Carl Röllin


SEPTEMBER

 

2.

Pflegetag Naturschutzgebiete

Stefan Pletscher

2./3.

Hochtour Wildhorn

Jürg Bopp

5.

Exkursion 60+

Daniel Sudan

9.

Wanderung Spital

Manuela Röllin

10./11.

Hüttentrekking Tresch Hütte, T3

Carl Röllin

17./18.

Bergtour Turrahaus

Vreni Dietiker

24.

Wanderung Rabiosa-Schlucht

Margret Hörschläger/

Region

 

OKTOBER

 

7.

Wanderung Lauchernstöckli T2

Manuela Röllin

14.

Bergwanderung Kamor-Hoher Kasten, T3

Stefan Pletscher/

Christa Ochsner

23.

Bergtour Sulzfluh, T4

Urs Grob

29.

Wanderung Hasenmatt

K. & M. Engeli


NOVEMBER

4.

Vollmondwanderung

Vreni Dietiker

11.

GENERALVERSAMMLUNG

Vorstand

12.

Katerbummel

M. Hörschläger und
M. Lötscher

18.

Wanderung Sihlbrugg-Wädenswil

Stefan Pletscher/

Christa Ochsner

25.

Wanderung mit Thermalbadbesuch

Anna Tobler

25./26. Chlaushöck Tscherwald Region / Sektion Dübendorf/ZH 11

 

DEZEMBER

 

9.

Skitour Toggenburg

Rolf Weber

16.

Schneeschuhtour/Fondue in Willerzell

Ruedi Weber

17. Winterwanderung Diorama Einsiedeln   Region / Sektion Winterthur

19.

Exkursionen 60+ Abschluss

Daniel Sudan

22.

Waldweihnacht

Stefan Pletscher

28.

Donnerstagswanderungen Abschluss

Margret Hörschläger